Мини музей "Космос"

Профиль музея: познавательно – творческий, игровой.

Цели:

Формирование представления детей о космосе, о целостности окружающего мира, о строении космических кораблей через совместную проектную и творческо-познавательную деятельность (техническое моделирование) детей, воспитателей и родителей.Хочу такой сайт

Задачи работы:

•         Познавательное развитие:
  • Развивать познавательные интересы детей.
  • Формировать представление о том, что планета Земля – это огромный шар, большая часть которого покрыта водой, кроме того есть материки. Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на Земле есть жизнь.
  • Воспитывать стремление беречь Землю.
  • Изучение и освоение основ технического моделирования; умение работать с инструментами; умение планировать своей деятельности;
  • Социально-коммуникативное развитие:
  • Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным).
  • Формировать трудовые навыки и умения. Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам. Формировать ответственное отношение к порученному заданию.
  • Развивать умение соблюдать правила безопасности при использовании орудий труда.
  • Физическое развитие:
  • Формирование первичных представлений о здоровом образе жизни, о пользе витаминов, содержащих в овощах для организма.
  • Художественно-эстетическое развитие:
  • Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности.
  • Речевое развитие:
  • Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей в процессе работы над проектом; развивать связную речь.
  • Продолжать развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе. Учить внимательно и заинтересованно слушать рассказы, отгадывать и придумывать загадки. Формировать интерес к произведениям фольклорного жанра (пословицы, поговорки, загадки).