" Вот оно какое наше лето!" (отчет о летней оздоровительной работе)

Приоритетные направлениями работы на летний период:

·        физкультурно - оздоровительная работа;

·        культурно - досуговая деятельность.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, утренняя гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, обливание водой, гигиенические процедуры (мытьё ног), сон без маечек, гимнастика после сна, босохождение по траве,  умывание прохладной водой. С целью укрепления здоровья детей соблюдался питьевой режим.

Особое внимание уделялось повышению двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения.

По художественному творчеству были проведены занятия  из цикла «Страна Мульти-Пульти», (оформление общего плаката), использование нетрадиционных техник рисования «Цветочная поляна». Сделали поделки в виде дольки арбуза.Хочу такой сайт

В целях формирования патриотического воспитания (неделя семьи)  были проведены мероприятие «День семьи, любви и верности», тематические беседы с детьми: «Моя семья», «Семейные традиции». Дети изготовили поделки в виде ромашки, оформили общий плакат.

В летний период была организованна трудовая деятельность с детьми. Мы с ребятами поливали огород, ухаживали за цветниками, наводили порядок на прогулочном участке, следили за чистотой выносного материала.

Ввели метод опробывания садовых ягод с разрешением родителей, пробовали красную и черную смородину, вишню. Дети делились впечатлениями об отпусках, путешествиях, поездках. Девочки приходили с красивыми летними причёсками (африканские косички).

Считаем, поставленные задачи реализованы, летний отдых детей в нашей

группе был полезным для здоровья, интересным, продуктивным.