Аппликация "Масленица"

20.02.2023

Цель: развитие творческих способностей и интереса к совместной деятельности дошкольников через приобщение их к истокам русской народной культуры, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям (изготовление куклы-масленицы из бумаги).

Образовательные:

- познакомить детей с историей возникновения и традициями празднования Масленицы;

- познакомить с народными потешками, закличками;

- познакомить с правилами и научить играть в русские народные игры;

- формировать умения изготавливать куклу-масленицу из бумаги;

- активизировать словарный запас дошкольников.

Воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям;

- воспитываем аккуратность при работе с бумагой, ножницами, клеем;

- создавать эмоциональный интерес при изготовлении куклы.

Развивающие:Хочу такой сайт

- развивать познавательный интерес к традициям своего народа;

- развивать внимание, память, связную речь;

- развивать мелкую моторику, внимание, глазомер, самоконтроль, зрительно-моторную координацию;

- развивать творческие способности, фантазию.

Планируемый результат: изготовление куклы-масленицы из бумаги, организация выставки работ.

Дата создания: 20.02.2023

Дата обновления: 20.02.2023