НОД "Конструирование"

Конспект НОД по конструированию в старшей группе

Тема: « Домики для лесных жителей»

Цель:  Продолжать формировать умение детей творчески применять ранее приобретенные конструктивные навыки, закреплять умение детей строить разные дома, умение конструировать по образцу.

Образовательные:умение  детей планировать свою деятельность;умение детей соотносить детали образца с настоящими;

Развивающие: развивать умение строить по образцу;закреплять знания детей о деталях конструктора и их свойствах; продолжать совершенствовать навыки работы с мелким конструктором; развивать чувство формы и композиции;

Воспитательные:воспитывать умение работать не мешая другу -другу, умение договариваться;  самостоятельно подбирать нужный строительный материал;воспитывать самостоятельность, инициативность.

Словарная работа:обогащение словаря детей: «архитектор»«схема»«чертеж»«арка»,активизация (слева, справа, вверху, внизу, рядом, около, под, над).

Средства и способы: игровой, наглядный, словесный (вопросы, беседа);  демонстрационный – Иллюстрации, фотографии;  раздаточный – детали маленького деревянного конструктора; для игровой деятельности детей –игрушечные зверята, деревья.Хочу такой сайт

Предварительная работа:во время прогулок рассматривание домов в ближайшем окружении;рассказ воспитателя и рассматривание фотографий в альбоме «Дома»

чтение художественного произведения «Три поросенка» рассматривание иллюстраций;игры детей с конструктором (ЛЕГО, маленький деревянный) .

Дата создания: 16.11.2022

Дата обновления: 16.11.2022