"День рождения Деда Мороза"

18.11.2020

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет.

А еще интересно, что дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Дедушка Мороз далеко не сразу стал тем добрым старцем, которого ждут все дети в новогоднюю ночь. Его прообраз в славянском фольклоре – зимнее божество, хладнокровный и жестокий мороз, повелитель Севера, которому дали множество прозвищ – Морозко, Студенец, Трескунец, Карачун, Зимник.

Конечно, ни о каких подарках детям от него и речи быть не могло. Напротив это ему приносили щедрые дары, стараясь задобрить сурового зимнего духа. Дед Мороз – повелитель зимнего холода.

Традиция отмечать День рождения Деда Мороза возникла в Великом Устюге. Это молодая традиция - в 2020 году ей исполнится всего 15 лет.

Деда Мороза в нашей стране воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день году - в свой собственный день рождения - Дед Мороз сам получает поздравления. В городах, где расположены его резиденции, работает специальная почта - каждый может отправить Дедушке открытку с поздравлениями.Хочу такой сайт

Дети нашего детского сада из групп № 4, 5, 6 тоже приготовили для него свои подарки! Малыши подарили Деду Морозу рукавички,  а старшие дети конфеты. 


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.11.2020

Дата обновления: 18.11.2020

Дата публикации: 18.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».