День информационной безопасности

25.09.2024

В современном мире, где информационные технологии играют ключевую роль в жизни общества, обеспечение информационной безопасности становится особенно актуальным. Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет нам узнавать много интересного. Но, как и в любом другом мире, в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций. В рамках дня информационной безопасности мы провели несколько мероприятий, главной целью которых стало  знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.

В ходе беседы с детьми уточнили знания о том, что такое компьютер, его составные части и что же такое Интернет в их понятии. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома. Были  организовали игры, в которых дети могли применить полученные знания на практике. Например, в игре "Безопасный интернет" они должны были выбирать, какие сайты безопасны для посещения, а какие – нет. Это не только сделало обучение более интерактивным, но и помогло детям понять, как важно принимать осознанные решения в цифровом пространстве.Кроме того , мы провели практическое занятие, где каждый ребенок мог поделиться своим опытом использования интернета и задать вопросы о том, что их беспокоит.  Также разгадывали загадки о сети Интернет, дети посмотрели мультипликационный фильм «Фиксики и Интернет», в котором герои мультфильма рассказали, что такое интернет, какую информацию можно в нём найти, познакомили с правилами безопасности в интернете:

-Нужно обязательно установить антивирус на компьютер;

-Нельзя заходить на неизвестные сайты;

-Нельзя рассказывать незнакомым людям информацию о себе: номер телефона, свой адрес и т.д.

В ходе беседы пришли к выводу, что компьютер и интернет нужные и важные вещи в нашем современном мире, но работая с ними нужно соблюдать определенные правила для того чтобы общение с компьютером и интернетом было безопасным. Хочу такой сайт

Дата создания: 27.09.2024

Дата обновления: 27.09.2024