Экскурсия в музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги

14.11.2024

На карте России почти нет тех мест, куда было бы невозможно добраться на поезде, самолете или автобусе. И самое первое, что мы видим, когда прибываем в пункт назначения – это вокзал.

В красивом здании первого железнодорожного вокзала,  построенного еще в  19 веке теперь находится Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги. Туда мы и отправились на экскурсию с ребятами, педагогами и родителями. По пути к музею мы знакомились с архитектурой города – зданием Театра юного зрителя, Храмом на Крови, усадьбой Харитоновых-Расторгуевых, зданием Северного автовокзала, Привокзальной площадью Екатеринбурга. Экскурсия в музей начинается с  ещё снаружи. Перед зданием выставлены несколько тематических скульптур — персонажи, которых можно встретить на железной дороге, — а также экспонаты, которые из-за размера не поместились внутри: семафор, шлагбаум, вагонные тележки.

В ходе  экскурсии дети  с интересом узнали о создателях первого паровоза на Руси, истории строительства железной дороги, познакомились с некоторыми экспонатами, используемыми в обиходе железнодорожного транспорта прошлого века,  особенностях работы служащих вокзала.  Больше всего воспитанники впечатлились действующим макетом станции «Ревда» и  интерактивной картой Свердловской железной дороги со всеми станциями и изображением вокзалов на ней. Многие экспонаты можно было потрогать, попробовать в действии, например станционный колокол, пульт управления в кабине машиниста и печатную машинку в билетной кассе.

Экскурсия прошла интересно, дети, их родители и педагоги  получили положительный заряд эмоций, пополнили багаж знаний.

Дата создания: 09.02.2024

Дата обновления: 09.02.2024